Муниципальное учреждение дополнительного образования детская музыкальная школа п. Удельная.

История Удельнинской ДМШ началась в 1957 году. Сейчас в ней учатся 526 человек (из них 26 человек - на отделении платных услуг), работает 53 преподавателя, среди которых 41 человек имеет высшее образование, 50 человек аттестованы на первую и высшую квалификационные категории. Нынешний директор — Елена Евгеньевна Гилевич — работает на этой должности с февраля 2006 года. Заместители директора — Татьяна Григорьевна Шимко, Юлия Сергеевна Шевлякова, Гульназ Наилевна Черноволова, Анна Алексеевна Сапичева и Татьяна Ивановна Смирнова.
В структуру Школы входят структурные подразделения без образования юридического лица: Константиновский сельский филиал (140162; Московская область, Раменский г. о., сельское поселение Константиновское, село Константиново, МУК ДК «Константиновский») и Родниковский филиал (140143; Московская область, Раменский г. о., п. Родники, ул. Трудовая, д.10).
С первых лет своего существования Удельнинская ДМШ заняла важное место в культуре Раменского района. Это стало возможным благодаря высокой квалификации ее преподавателей. Среди них—Заслуженные работники культуры Московской области, Заслуженный артист России, артисты столичных оркестров и лауреаты Международных конкурсов, композиторы и авторы нотных сборников.
Четыре педагогических династии получили дипломы на I Областном смотре-конкурсе «Педагогические династии-2007». В 2010 году в альбом «Лучшие преподаватели Московской области» вошли пять преподавателей Удельнинской ДМШ: Алла Гургеновна Караханянц, Заслуженный работник культуры Московской области Ольга Викторовна Апполонова, Почетный работник общего образования Российской Федерации Татьяна Николаевна Горохова, Заслуженный работник культуры Московской области Зоя Игоревна Мелкумова, Анжела Михайловна Мелкумова.
Удельнинская ДМШ славится своими коллективами. В настоящее время в школе существуют два хоровых коллектива (руководитель Ю. Р. Воротилина), молодежный камерный оркестр «Рондо» (руководитель А. М. Мелкумова), детский духовой оркестр (руководитель Д. Д. Вакарчук), оркестр русских народных инструментов, ансамбли домристов, балалаечников (руководители О. В. Апполонова и Д. И. Рыбаков), гитаристов (руководитель А. В. Нелюбина), фольклорные коллективы (руководитель А. А. Сапичева). Среди учащихся Удельнинской ДМШ лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов, стипендиаты Президента Российской Федерации и Губернатора Московской области.
В 2006 году Удельнинская ДМШ стала учредителем и организатором Международного музыкального фестиваля памяти композитора Ильи Арзуманова «Приглашение к игре». С тех пор он проводится каждые два года. А в апреле 2012 г. в рамках этого фестиваля впервые прошел Международный конкурс юных пианистов.
На протяжении последних лет Удельнинская ДМШ сумела стать одним из центров культурной жизни не только в поселке Удельная и Раменском районе, но и за пределами Московской области. Осенью 2014 года школа получила золотую медаль и диплом Всероссийского конкурса "100 лучших школ России". Елена Евгеньевна Гилевич удостоена почетного знака "Директор года". Осуществление одного проекта влечет за собой рождение следующих, каждый концерт привлекает новых талантливых исполнителей, преподавателей и их учеников. Коллектив школы видит ее будущее в расширении границ стандартной программы обучения, в вовлечении в школьную жизнь всех возрастных категорий и социальных слоев общества, в создании творческой атмосферы для каждого работника.

Учредителем Школы является муниципальное образование Раменский муниципальный район Московской области в лице Администрации Раменского муниципального района. Школа находится в ведомственном подчинении Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского муниципального района.
Предметом основной деятельности Школы является реализация образовательных программ начального музыкального образования в соответствии с лицензией, а также распространение и изучение культурных ценностей.
Школа осуществляет платные дополнительные образовательные услуги в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Перечень и тарифы платных услуг установлены решением Совета депутатов Раменского муниципального района Московской области.
Удельнинская ДМШ работает с 09.00 до 20.00. Прием родителей (законных представителей) директором школы осуществляется каждый вторник с 17.00 до 18.00.

Адрес: Московская обл., Раменский р-н, пос. Удельная, ул. Зеленый городок, д. 8, 140140.

Тел.: 8(49646)22-0-22
ushkola@list.ru

Статья об Удельнинской ДМШ в Книге славы и достижений Раменского муниципального района за 2014 год
Статья об Удельнинской ДМШ в Книге славы и достижений Раменского муниципального района за 2016 год