Татьяна Григорьевна Шимко - преподаватель высшей категории, более 33 лет работает в Удельнинской ДМШ, 24 года из них – в должности заместителя директора по учебной части. Стаж - 49 лет, образование высшее. Проходила курсы повышения квалификации в 2013 и 2014 гг.
Благодаря ей Удельнинская ДМШ заняла важное место в жизни поселка, Раменского муниципального района и Московской облавсти. Многое сделано в налаживании контактов как с местной и районной администрациями, так и с родителями учащихся и жителями поселка.
В 1991 г. по инициативе директора школы Тамары Александровны Пчельниковой были установлены связи с Удельнинской гимназией. С тех пор на протяжении 17 лет открываются классы хорового пения, игры на народных и духовых инструментах. На базе этих классов создаются ансамбли домристов, балалаечников, блок-флейтистов, духовой оркестр и оркестр народных инструментов. Все эти коллективы ощущают постоянную заботу и поддержку Татьяны Григорьевны. Вместе с преподавателями Удельнинской ДМШ О. В. Апполоновой, Е. С. Будановым, В. В. Масловым, А. Г. Караханянц, Т. Н. Гороховой, Д. И. Рыбаковым, ведущими эти классы, Татьяна Григорьевна разрабатывает новые программы и учебные планы, адаптированные к условиям работы, в которых предпочтение отдается ансамблевому музицированию с первых лет обучения. Самый важный результат этой работы – дети приобщаются к национальной культуре своего народа, получают опыт публичных выступлений, приобретают навыки работы в творческом коллективе.
В последние годы Удельнинская школа значительно расширила концертную деятельность как преподавателей, так и учащихся. Активная исполнительская деятельность привела к созданию Педагогической филармонии. Учащиеся и преподаватели школы становятся лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. Важным этапом в истории школы стало проведение Международного музыкального фестиваля памяти Ильи Арзуманова «Приглашение к игре». Т. Г. Шимко – постоянный член Оргкомитета.
В Удельнинской ДМШ открываются новые отделения – фольклорное пение в 2008 г. (преподаватель И. В. Сальникова разработала авторскую программу), раннее эстетическое развитие в 2007 г. (автор программы – преподаватель фортепиано А. Г. Караханянц), отделение ударных инструментов в 2009 г. В 2008 г. введены новые предметы – слушание музыки, композиция, запланировано введение класса синтезатора.
Татьяна Григорьевна много внимания уделяет работе с кадрами. В школе работает 52 преподавателя, 26 из них имеют высшее образование. С 2006 по 2012 г. г. 36 преподавателей обучились на курсах повышения квалификации. В 2007 г. коллектив школы награжден Почетной грамотой Министерства культуры Московской области за высокий профессионализм в работе, большой вклад в дело эстетического воспитания и образования подрастающего поколения.
Шимко Т. Г. награждена:

Медаль «Ветеран труда» (1996 г.),
Почетная грамота Комитета по культуре Администрации Московской области (1998 г.),
Грамота Главы Раменского муниципального района (2005 г.)
Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Российского профсоюза работников культуры (2006 г.),
Почетная грамота Министерства культуры Московской области (2007 г.)
Благодарность Губернатора Московской области (2009 г.)
Знак Главы «За заслуги перед Раменским муниципальным районом» (2015 г.)