Воротилина Юлия Рафаилевна, образование высшее, 1 категория, стаж 6 дет, с 2013 г. художественный руководитель и дирижер старшего и младшего хоров Удельнинской детской музыкальной школы. Проходила курсы повышения квалификации в 2014 г.

«Хорово́й коллектив, пе́вческий коллектив, музыкальный ансамбль, состоящий из певцов (хористов, артистов хора); совместное звучание человеческих голосов» - такое определение хора даёт энциклопедический словарь. Лично для меня хоровое пение – вся моя жизнь.

Первое знакомство с хоровым пением, перешедшее в настоящую любовь, состоялось в Раменской детской музыкальной школе, в хоре под руководством замечательного дирижера Л.Б. Золотаревой.

По окончании ДМШ по классу скрипки, я уже знала, что пойду по музыкальному пути. Так было принято решение петь в старшем хоре хоровой школы «Юность России» под руководством Н.В. Юматовой, чтобы развивать певческие навыки пока не закончу 11-й класс общеобразовательной школы. Здесь, помимо хоровых, я получила первые навыки сольного академического вокального исполнительства.

Поступив в 1999 г. на дирижерско-хоровой отдел I Областного Музыкального Училища (сейчас Колледж) в г.Коломна, мне посчастливилось встретить настоящих профессионалов хорового мастерства, таких как Н.Н. Гуськов, Е.В.Попова, В.И.Чевела. Здесь в «подготовленную и благодатную почву» любви к хоровому исполнительству было посажено зерно профессиональных знаний и умений. В этих стенах развились и укоренились многие принципы музыкального исполнительства, дирижерского дела, которым следую и сейчас.

Окончив в 2003 году училище, поступила на музыкальный факультет Московского Государственного Университета Культуры и Искусства. Но заочная форма обучения не давала возможности постоянно петь в университетском хоре (только в сессионное время). И тогда в моей жизни появилась «Кантилена» - женский академический камерный хор под руководством Е.М. Белкиной.

В 2008 г. окончила Университет, с 2003 года работаю в КДЦ Сатурн в г.Раменское руководителем вокального ансамбля «Рассвет», с 2008 г. в средней общеобразовательной школе №1 руководителем школьного хора.

Не представляю своей жизни без хора, без того ничем не заменимого ощущения гармонии, единения голосов, мыслей, эмоций. Буду счастлива, если мне удастся не только развить в моих учениках музыкальные навыки – слух, голос, чувство ритма и т.п., но и заразить любовью к хору. Ведь слушателя затронет только исполнение, идущее от сердца.