Образование высшее, 1 категория, стаж работы 49 лет.

Всегда подтянутый и элегантный, обезоруживающе любезный, невероятно обаятельный – таков Никита Сергеевич Швецов. Стихи, анекдоты, интересные случаи из жизни сыплются из его уст, как из рога изобилия. А рассказчик он изумительный.
Работать с ним большое удовольствие. Когда маленький мальчик, только что носившийся по улице на детской площадке, берет в руки виолончель с него ростом и вдруг становится удивительно серьезным и внимательным, понимаешь, какова сила влияния личности этого человека. Он очень спокойно, где-то с шутками, а где-то нахмурив брови, с большим достоинством и уважением к личности маленького ученика ведет занятия.
Музыкант высокого уровня профессионализма и культуры, Никита Сергеевич для наших детей, пожалуй, лучший наглядный пример того, каким должен быть человек в своей профессии.
– Никита Сергеевич, у Вас очень большой творческий путь за плечами. Расскажите о нем, пожалуйста.
– Ну что ж, окончил я Саратовскую консерваторию. Потом аспирантуру в Москве в Институте им. Гнесиных по классу квартета у профессора В. А. Берлинского. С 1964 г. работал в квартете «Моц-арт». Мы очень дружили с композитором Шнитке, часто встречались, играли с ним квинтетом. Замечательное творческое было время. В составе квартета почти весь мир объездил. Стали дипломантами Всесоюзного конкурса квартетов в Таллинне и лауреатами – в Воронеже. В 1991 г. получили звание Заслуженных артистов России. В Саратове я еще преподавал – и в училище, и в школе.
А в 1998 г. приехал в Москву. Стал работать в оркестре под управлением П. Когана. За 10 лет тоже объездили очень много городов и в России, и за рубежом.
В Удельной я работаю уже 5 лет. Очень люблю гитару. Надеюсь поиграть в ансамбле с преподавателями гитары.