Зоя Игоревна Мелкумова окончила ГМПИ им Гнесиных, более 30 лет преподает в детских музыкальных школах Люберецкого и Раменского районов Московской области, более 25 лет работала в Симфоническом оркестре г. Жуковский, в течение 15 лет заведовала струнно-смычковой секцией Люберецкого методического объединения.
Образование высшее, 1 категория, стаж работы 40 лет.

В Удельнинской ДМШ З. И. Мелкумова работает преподавателем по классу скрипки с 2000 года, заведует струнным отделом. Она отлично владеет методикой преподавания и умением игры на нескольких музыкальных инструментах (альт, скрипка, фортепиано). Ее ученики ежегодно участвуют в конкурсах различного уровня и завоевывают призовые места конкурсах различного уровня и завоевывают призовые места как в сольном исполнении, так и в составе камерного оркестра «Рондо» Удельнинской ДМШ. Ксения Созонтова стала лауреатом I и II Международного музыкального фестиваля «Приглашение к игре», участвовала во втором туре фестиваля «Новые имена Подмосковья, получала Дипломы I и II степени на конкурсе «Весенние нотки», Ефим Клиновский и Александр Криволуцкий тоже становились лауреатами этого конкурса, Элен Минасян и Александр Криволуцкий стали участниками Четвертого международного музыкального фестиваля «Приглашение к игре». 16 выпускников класса З. И. Мелкумовой поступили в музыкальные училища, некоторые продолжили образование в музыкальных ВУЗах столицы.
Зоя Игоревна является основателем педагогической династии Мелкумовых. На Первом областном конкурсе-смотре «Педагогические династии-2007» она получила почетный диплом. Информация о ее творческой деятельности вошла в альбом «Лучшие преподаватели Московской Области». Зоя Игоревна и ее дочери, Елена и Анжела, из нескольких поколений своих учеников создали замечательный камерный оркестр «Рондо», с успехом выступающий в России и за рубежом. Художественным руководителем и дирижером оркестра стала Анжела Мелкумова, тоже ученица З. И. Мелкумовой.
Сейчас Зоя Игоревна готовит много тематических концертов, в которых выступает вместе со своими учениками и дочерьми. В Люберецкой детской библиотеке проводится серия абонементных концертов, подготовленных Зоей Игоревной.
Имеет следующие награды:
Знак «Отличник народного просвещения» (1996 г.),
Медаль «В память 850 лет г. Москвы» (1997 г.),
Почетная грамота комитета по культуре Московской области (2000 г.),
Благодарственные письма Комитета по культуре и искусству администрации Раменского муниципального района (ежегодно),
Звание «Заслуженный работник культуры Московской области» (2007 г.),
Знак Главы Раменского муниципального района «За высокий профессионализм» (2012 г.).