Марина Ивановна Кучарина – замечательный преподаватель. Педагог 1 категории, образование - среднее специальное. Стаж работы - 44 года. Проходила курсы повышения квалификации в 2013 г.
Ученики ее класса отличаются умением уверенно держаться на сцене, эмоциональным исполнением музыкальных произведений, серьезным отношением к занятиям. В 2007, 2008 и 2009 г. г. их выступления украшали Отчетные концерты Удельнинской ДМШ (Даша Козлова, Таня Артемова).

Лауреатами Межрегионального конкурса «Весенние нотки» становились:

в 2007 г. – Даша Козлова (II премия),
в 2008 г. – Даша Козлова и Таня Артемова (II премия),
в 2009 г. – Даша Козлова (III премия),
в 2010 г. – Аделия Хисматуллина (III премия),
в 2012 г. – Наталья Суходоля в дуэте с Елизаветой Бабенко (III место).

Ангелина Логинова, Аня Хомякова и Яна Булгакова стали лауреатами I и II, а Наталья Суходоля – IV Международных музыкальных фестивалей памяти Ильи Арзуманова «Приглашение к игре» (2006, 2008, 2012 г. г.).

В 2009 г. Марина Ивановна подготовила ученицу Дашу Козлову к участию в мастер-классе профессора Московской государственной консерватории Игоря Котляревского.

В 2012 г. Наталья Суходоля стала лауреатом Открытого детского фестиваля джазовой и современной музыки.

Кучарина М. И. имеет следующие награды:

Почетная грамота администрации Удельнинской ДМШ (2004 г.),

Почетная грамота Комитета по культуре и искусству администрации Раменского муниципального района (2005 г.),

Почетная грамота Главы администрации п. Удельная (2007 г.) ,

Почетная грамота Главы Раменского муниципального района (2010 г.)