«Приглашение» принято!

В Удельнинской музыкальной школе в последнюю неделю апреля 2012 г. царило праздничное оживление. Школа в четвертый раз проводила Международный музыкальный фестиваль памяти композитора Ильи Арзуманова «Приглашение к игре». История Фестиваля началась в 2006 году, с тех пор он значительно вырос, и в этом году в его рамках был проведен Международный конкурс юных пианистов. Организаторы позаботились о том, чтобы участники фестиваля получили возможность выступить перед компетентным жюри, послушать концерты выдающихся музыкантов, получить ценные советы на мастер-классе профессора Московской консерватории Аркадия Севидова.

Первый день Фестиваля, 23-е апреля, начался с концерта из произведений Ильи и Давида Арзумановых в исполнении учащихся Удельнинской ДМШ и преподавателей музыкальных школ Раменского района Дмитрия Рыбакова, Елены Гилевич и Оксаны Панченко. Затем состоялся концерт пианиста из Германии Виталия Финкельберга, который в последующие дни работал членом жюри фестиваля и конкурса.

Программу фестиваля составили выступления около 400 участников. Жюри присудило два Гран-при: маленькому скрипачу Александру Ситчихину и выпускнице Российской академии музыки им. Гнесиных Эльвире Кариповой (балалайка).

Особенно интересным оказался день, посвященный Международному конкурсу юных пианистов. Несмотря на то, что он проводился впервые, интерес и желание участвовать в нем были настолько велики, что Оргкомитет вынужден был ограничить прием заявок. В жюри конкурса работали профессор МГК им. П. И. Чайковского Аркадий Севидов, преподаватель музыкального колледжа им. А. Шнитке Сергей Масычев и преподаватель Высшей школы музыки им. Р. Шумана (Дюссельдорф) Виталий Финкельберг. Участники были разделены на три возрастные категории, обязательным условием было исполнение пьес из «Детской тетради» Ильи Арзуманова.

Наиболее яркие и хорошо подготовленные дети оказались в младшей группе (8 – 9 лет). Очень образно прозвучала пьеса Г. Гореловой «Шарманщик» из цикла «Портреты» в исполнении Павла Ярошевича (Минск). Большое впечатление произвел виртуозным исполнением этюда Ф. Листа «Хоровод гномов» Александр Доронин (Ярославль). Поразила взрослым уровнем профессионализма Екатерина Морозихина (Пересвет, Московская область). Единогласным решением жюри ей были присуждены звание Абсолютного победителя конкурса и премия 4 000 рублей.

Менее удачно выступили дети средней возрастной категории. Она осталась без премии и первого места. Больше других запомнился Егор Васильев с «Русской пляской» П. И. Чайковского (Ковров, Владимирская область).

В старшей возрастной категории (12 – 13 лет) лучшими оказались Анастасия Леснеева (Орехово – Зуево, Московская область), Асрина Бахромзода (Душанбе), Дарья Бочарова (Москва) и Даниил Малюков (Пушкино, Московская область), получивший специальный приз за лучшее исполнение произведений Ильи Арзуманова.

Одной из целей фестиваля является расширение детского репертуара. В этом году гости встретились с композитором из Твери Константином Тушинком, представившем свои хоровые и фортепианные сочинения.

Настоящим подарком оказался концерт ансамбля солистов Московской государственной филармонии «Концертино». Удивительные впечатления получили дети и взрослые, слушая выступление музыкантов такого высокого профессионального уровня на сцене сельской школы.
Последние два дня Фестиваль провел в пути. Заключительный концерт лауреатов фестиваля и конкурса прошел 28 апреля в Ярославской филармонии им. Л. Собинова. Он прошел на высоком уровне благодаря замечательной акустике, прекрасному роялю и вдохновенному выступлению всех участников. Поездка оказалась очень удачной: экскурсии, гостеприимство и доброжелательность жителей, красота архитектурных и природных памятников оставили много приятных впечатлений.

Организаторы фестиваля и коллектив Удельнинской ДМШ сердечно благодарят Московскую областную благотворительную общественную организацию содействия развитию культуры «Культура Подмосковья» и ее председателя Андрея Лапшина, главу поселка Удельная Андрея Кулакова, начальника отдела Министерства культуры Московской области Татьяну Приймак, руководителя Научно-методического центра культуры и искусств Московской области Надежду Максимову и председателя Комитета по культуре и искусству Раменского муниципального района Андрея Баранова за большую помощь в организации Фестиваля.