Мелкумова Елена Михайловна окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных в 2005 г.; имеет квалификацию: концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель высшей категории. Стаж 16 лет. Проходила курсы повышения квалификации в 2010 и 2011 гг.

Мелкумова Е. М. работает в Удельнинской ДМШ с 2002 года. Елена Михайловна является артисткой оркестра МГАКМ театра им. Б. Покровского и преподавателем Удельнинской ДМШ. Ее ученики принимают участие в школьных, районных, областных и международных концертах, фестивалях, конкурсах, где занимают призовые места. Также Е. М. Мелкумова является дважды лауреатом (1 место) конкурсов «Юные композиторы Подмосковья». Еленой Михайловной написаны произведения для скрипки и фортепиано, скрипичного ансамбля, и струнного оркестра. Эти произведения прочно вошли в репертуар учащихся и регулярно исполняются на концертах.

Мелкумова Е. М. ведет большую исполнительную деятельность в качестве солистки и концертмейстера группы альтов камерного оркестра «Рондо», который является Лауреатом Премии президента РФ, а также лауреатом областных и Международных конкурсов.

Награждена:

Грамота Комитета по культуре и искусству Раменского муниципального района, 2007 г.

Грамота Комитета по культуре Люберецкого муниципального района МО, 2010 г.