Анжела Михайловна Мелкумова – прекрасный музыкант, владеющий умением игры на нескольких музыкальных инструментах (альт, скрипка, фортепиано, гитара). Она является представителем педагогической династии Мелкумовых и обладателем диплома Областного смотра-конкурса «Педагогические династии-2007». В 2010 году материал о Мелкумовой А. М. был включен в альбом «Лучший преподаватель Московской области».
Педагог высшей категории, образование высшее, стаж работы - 19 лет. Проходила курсы повышения квалификации в 2012 г.
Главная заслуга Анжелы Михайловны в том, что в 1998 году она стала создателем, художественным руководителем и дирижером камерного оркестра «Рондо». Коллектив с успехом выступает в России и за рубежом. В 2004 году оркестр стал лауреатом I премии и обладателем гран-при на V Международном фестивале-конкурсе детского творчества в Венгрии «Балатон». В том же 2004 году завоевал звание лауреата конкурса «Новые имена Подмосковья» и принял участие в концерте лауреатов в Московском Доме музыки. В 2005 году получил Диплом фестиваля «Чешско-русский диалог» в рамках международной культурной программы «Диалог культур», дал несколько концертов в разных городах Чехии, в том числе в Пражской музыкальной Академии. В 2006 году «Рондо» выступал с концертами в Болгарии. Дети отдохнули на Черноморском побережье, с успехом играли в отелях курорта «Золотые пески» и разучили новую программу. В 2007 году на III Московском областном конкурсе оркестрового музицирования в г. Электросталь оркестр был удостоен Диплома I степени, а также стал лауреатом премии Президента Российской Федерации. В августе 2007 года «Рондо» с большим успехом гастролировал в Польше. В 2011 году на V Московском областном конкурсе оркестрового музицирования в г. Электросталь оркестр был удостоен Диплома II степени. В репертуарном списке оркестра более 100 произведений самых разных жанров и исторических эпох. Все переложения и аранжировки Анжела Михайловна пишет сама.
Творческий заряд Мелкумовой Анжелы Михайловны питает всех, она не только прекрасно поет и владеет игрой на нескольких музыкальных инструментах, но и является талантливым композитором.
Мелкумова А. М. является высокопрофессиональным концертным исполнителем на скрипке и альте, постоянно солирует со своим оркестром. Выступления семейного трио Мелкумовых собирают полные залы.
А. М. Мелкумова имеет следующие награды:
Почетная грамота Комитета по культуре и искусству администрации Раменского муниципального района (2006 г.),
Почетная грамота Главы Раменского муниципального района (2007 г.),
Почетная грамота Министерства культуры Московской области (2007 г.),
Почетная грамота Губернатора Московской области (2011 г.).