Елена Борисовна Клёкова – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, действующая солистка Московского областного дома искусств «Кузьминки» и эстрадная певица, выступавшая с Н. Басковым, Галкиным-старшим, Л. Лужиной и И. Кобзоном на таких площадках, как Государственный Кремлевский дворец и ГЦКЗ «Россия». В Удельнинской ДМШ работает с 1999 г.
Преподаватель высшей категории, стаж работы 20 лет.

Все ученики при поступлении проходят профессиональное прослушивание, но в отношении самых маленьких Елена Борисовна лояльна, поскольку считает, что развить можно и слух, и голос. «Разумеется, с некоторыми ребятами работать сложнее, но шанс есть у каждого – именно поэтому я призываю родителей приводить детей едва ли не с 3 лет. Для малышей я не устраиваю конкурсного отбора», – комментирует педагог.

«Уникальной методики у меня нет. Я стараюсь внимательно относиться к ученикам; знаю, что каждый индивидуален, и хочу найти эту самую «изюминку», чтобы по максимуму раскрыть ее. Сейчас многие ребята увлекаются творчеством популярных эстрадных артистов, особенно тех, кто неплохо умеет петь (Ани Лорак, Дима Билан). Я не люблю, когда ученик начинает копировать чью-либо манеру исполнения, заимствовать вокальные приемы. Я пытаюсь «вытянуть» из исполнителя его собственное видение композиции, личное восприятие. Именно поэтому мы сами делаем аранжировки, раскладываем песни на голоса. Хочется, чтобы у моих ребят все было по-особенному. Не хуже и не лучше, чем в оригинале. Просто по-другому. Обращаюсь к родителям: обязательно введите ваших детей в мир музыки. Пусть они не станут профессиональными артистами, но познакомиться с музыкой, на мой взгляд, должен каждый. Желаю, чтобы у всех вас жизнь хоть каким-то образом была связана с незыблемыми семью нотами. Помните: все преходяще, а музыка вечна!»

Выступления учеников Елены Борисовны можно увидеть на многих городских и областных мероприятиях. Ежегодно ребята поют на праздновании Дня города и Дня Победы, на открытии новых площадок, а также устраивают концерты к Новому году, Дню всех влюбленных, к 8 марта. Однако петь для неискушенного зрителя – это одно, а проявить себя с наилучшей стороны среди профессиональных исполнителей – дело чести для любого молодого амбициозного артиста. Руководствуясь этим принципом, Елена Борисовна Клёкова постоянно вывозит детей на фестивали и конкурсы. Сейчас она готовит своих подопечных не только к конкурсам, организуемым в России, но и к выступлениям на площадках за рубежом.

Стоит сказать, что ученики Елены Клёковой умеют не только работать, но и весело, интересно отдыхать. Есть у ребят и свои традиции. Среди них – празднование поступлений в музыкальные училища, поскольку многие подопечные Елены Борисовны решают профессионально связать с музыкой свою жизнь (Венера Шарафутдинова, Анна Борисова, Дарья Благова, Елена Бирюкова). Такие яркие и важные моменты они любят отмечать на даче у любимого педагога, где можно пообщаться в приятной обстановке и пожарить вкусный шашлык.

Ученики уверенно заявляют: «Елену Борисовну мы очень любим». В чем же секрет «привлекательности» наставницы? «Непременный атрибут наших занятий – это взаимопонимание и уважение. Елена Борисовна относится ко всем по-дружески. После выступлений она говорит о допущенных ошибках, но не ругает. С нашим педагогом всегда хочется стремиться к лучшему».