Образование высшее, категория высшая. Стаж работы 38 лет. Проходила курсы повышения квалификации в 2014 г.

Алла Гургеновна Караханянц из тех преподавателей, кто своей деятельностью создает положительный имидж всего учреждения.

Алла Гургеновна, обладает редким талантом в работе с маленькими детьми. Автор инновационной программы отделения раннего эстетического развития (рецензент – Заслуженная артистка России, заведующая предметно-цикловой комиссией Академического музыкального колледжа при МГК им. Чайковского Савельева М. В.).

17 лет заведует фортепианным отделом в Удельнинской ДМШ. Является инициатором проведения и активным участником «Музыкальных пятниц в Удельной», которые знаменовали рождение Педагогической филармонии Удельнинской ДМШ. Ведет активную концертную деятельность вместе со своей дочерью, выпускницей Удельнинской ДМШ и РАМ им. Гнесиных Лунгу Л. С.

Ученики Аллы Гургеновны выступали в концертах в Камерном зале Московской филармонии (2008 г.), успешно участвовали в I и II Фестивалях «Новые имена Подмосковья» (2007 г. – Юля Звягина и Лиза Рыбина), Областном конкурсе «Русская музыка» (2008 г. – Харитон Козырев, Лиза Рыбина), I Международном фестивале детского творчества (г. Москва, 2009 г. – Оля Абросимова), Московском областном конкурсе «Юный концертмейстер» (г. Чехов, 2010 г. – Лиза Рыбина), ежегодно занимают первые места на Межрегиональном конкурсе «Весенние нотки» (г. Раменское).

Ученица А. Г. Караханянц Ольга Абросимова получила Диплом участника Второго Московского областного детского и юношеского конкурса пианистов, посвященного 120-летию со дня рождения С. Прокофьева (2011 г.), Диплом II степени и звание лауреата Московского областного детского и юношеского конкурса «Русская музыка» (Лесной городок, Московская область, 2012 г.), Диплом IV степени и звание лауреата Международного конкурса юных пианистов памяти И. Арзуманова «Приглашение к игре» (Удельная, Московская область, 2012 г.).

Алла Гургеновна Караханянц постоянно пополняет свой репертуар новыми произведениями, находится в курсе всех новинок музыкальной литературы. Последнее время много внимания уделяет пропаганде творчества композитора Ильи Арзуманова. Давала мастер-классы по трактовке его произведений на Первом Международном музыкальном фестивале памяти И. Арзуманова «Приглашение к игре» (п. Удельная, 2006 г.), на Ассамблеях в Жуковской ДШИ № 1 (2008 г.), на курсах повышения квалификации Научно-методического центра в г. Санкт-Петербург (2009 г.). Ее ученики становились лауреатами на всех четырех Международных музыкальных фестивалях памяти И. Арзуманова «Приглашение к игре» (2006 г., 2008 г., 2010 г., 2012 г.).

Абросимова Ольга, 1 место Испания, Барселона Международный конкурс-фестиваль "Брависсимо" (2013 г.)
Маша Морозова – специальная премия «За лучшее исполнение произведения Д. Б. Кабалевского» Открытого конкурса им. Д. Б. Кабалевского (Ватутинки).
Оля Абросимова – Лауреат III степени Открытого конкурса им. Д. Б. Кабалевского (Ватутинки)
Ольга Абросимова - лауреат 1 премии IX международного рождественского фестиваля-конкурса "Мир сказочных чудес" Польша, Закопане (2014 г.)
Абросимова Оля лауреат II степени международного фестиваля детского и юношеского творчества Magic stars of Vienna 2014 (Австрия, Вена)
Морозова Мария - лауреат III степени Московского областного детского и юношеского конкурса пианистов.
Траченко Мария получила III премию на VII открытом московском областном фестивале-конкурсе «Музыкальное искусство татарского народа - Подмосковью».
Ольга Абросимова - Лауреат III степени Международного конкурса юных пианистов памяти Ильи Арзуманова "Приглашение к игре" (2014 г.)
Абросимова Ольга - Лауреат I степени IV международного фестиваля-конкурса искусств "Коралловый остров", Адлер, Сочи (2014 г.)

Информация о деятельности А. Г. Караханянц размещена в альбоме «Лучшие преподаватели Московской области в сфере культуры и искусства» (2010 г.).

А. Г. Караханянц имеет следующие награды:
Почетная грамота Комитета по культуре и искусству администрации Раменского муниципального района (2003 г.),
Почетная грамота Главы Раменского муниципального района (2005 г.),
Почетная грамота Министерства культуры Московской области (2007 г.),
Благодарность Губернатора Московской области (2011 г.),
Благодарственное письмо Совета депутатов Раменского муниципального района (2013 г.),
Диплом лауреата именной премии Губернатора Московской области (2013 г.),
Почетный знак Губернатора МО "Благодарю" (2013 г.)