Нина Сергеевна Байдужая с 1990 года по настоящее время работает в Удельнинской ДМШ преподавателем фортепиано и концертмейстером в классе Заслуженного работника культуры Московской области Ольги Викторовны Апполоновой. Успехи ансамблей домристов Удельнинской ДМШ хорошо известны в Раменском муниципальном районе и Московской области. Выступления талантливых учеников Н. С. Байдужей украшают любой концерт, участие в конкурсах неизменно приносит призовые места.

Успехи лучших учеников Н. С. Байдужей:
Елизавета Бабенко – лауреат фестиваля «Радуга звуков» - 2013, 2014, 2018, 1 премия в дуэте на конкурсе «Весенние нотки – 2013», лауреат фестиваля «JAZZ PROMENADE» - 2013, дипломант Международного конкурса детского и юношеского творчества "Семь нот" (Домодедово, 2017);
Мария Гванцеладзе – лауреат фестиваля «Радуга звуков» - 2014, 2017, 2018, лауреат фестиваля «JAZZ PROMENADE» - 2014, лауреат фестиваля "Играют учитель и ученик" – 2014, 2015, лауреат 1 степени в дуэте и дипломант в номинации «соло» Международного конкурса детского и юношеского творчества "Семь нот" (Домодедово, 2015, 2016, 2017), 2 премия в дуэте на конкурсе «Весенние нотки – 2015» и в номинации «соло» на конкурсе «Весенние нотки – 2017», лауреат III степени международного конкурса детского творчества "Маленький Моцарт" в г. Санкт-Петербург (2015 г.);
Софья Гванцеладзе – лауреат фестиваля «Радуга звуков» - 2014, 2015, 2017, 2018, лауреат фестиваля «JAZZ PROMENADE» - 2014, дипломант Международного конкурса детского и юношеского творчества "Семь нот" (Домодедово, 2015, 2016, 2017), лауреат фестиваля "Играют учитель и ученик" – 2015, 2017, лауреат III степени международного конкурса детского творчества "Маленький Моцарт" в г. Санкт-Петербург (2015 г.), 4 премия на конкурсе «Весенние нотки – 2017»;
Михаил Мамченко – лауреат фестиваля "Играют учитель и ученик" – 2014, дипломант VIII Международного конкурса детского и юношеского творчества "Семь нот" (Домодедово, 2016), лауреат Всероссийского музыкального фестиваля "Приглашение к игре" (2016 г.).

Ансамбли домристов, созданные на базе Удельнинской гимназии, с 1991 года выступают в сопровождении талантливого и чуткого концертмейстера – Нины Сергеевны Байдужей. Они с успехом участвовали во Втором фестивале Московской области «Новые имена» (2007 г.), конкурсе «Лучшая школа Подмосковья» (2008 г.), конкурсе им. Андреева в г. Жуковский (2009 г., II место), становились лауреатами на четырех Международных музыкальных фестивалях памяти И. Арзуманова «Приглашение к игре» (2006 г., 2008 г., 2010 г., 2012 г.), ежегодно занимают призовые места на конкурсе «Весенние нотки». В 2012 году благодаря сотрудничеству преподавателей О. В. Апполоновой, Д. И. Рыбакова и концертмейстера Н. С. Байдужей возрожден смешанный ансамбль домристов и балалаечников Удельнинской ДМШ. И сразу же успех – представительное жюри Международного музыкального фестиваля памяти композитора Ильи Арзуманова «Приглашение к игре» единогласно присудило оркестру звание Лауреата фестиваля, в 2015 г. он стал лауреатом II степени Областного конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии» (г. Долгопрудный), в 2016 г. – лауреатом Фестиваля ДМШ и ДШИ Раменского территориального методического объединения «Искорки», посвященного 155-летию В. В. Андреева (г. Раменское), в 2017 г. - лауреатом II степени на Втором открытом конкурсе-фестивале народного творчества «Русская дорога» ( г. Москва).

Прекрасный организатор, квалифицированный преподаватель, человек активной жизненной позиции, Нина Сергеевна воспитывает у учащихся творческую активность, неравнодушное отношение к жизни, стремление нести прекрасное окружающим.

Нина Сергеевна ведет большую просветительскую работу. Она - лектор педагогической филармонии, концерты которой проходят на концертных площадках Раменского района, Московской области и Москвы. Обладая хорошими организаторскими способностями, она проводит детские и взрослые праздники, юбилеи, концерты-капустники.

На протяжении всей своей трудовой деятельности Нина Сергеевна ведет активную общественную работу, являясь членом профсоюза работников культуры, а также членом профкома школы с 2003 года по настоящее время.

Нина Сергеевна Байдужая награждена:
Грамота Комитета по культуре и искусству Раменского района (2003, 2005 г. г.),
Благодарственное письмо Главы администрации г. п. Удельная (2007 г.),
Грамота Главы Раменского муниципального района (2012 г.),
Почётная Грамота Совета депутатов Раменского муниципального района (2013 г.).