Нина Сергеевна Байдужая - преподаватель и концертмейстер первой категории, с 1990 года по настоящее время работает в Удельнинской ДМШ. Стаж - 38 лет. Окончила Сыктывкарское музыкальное училище по классу фортепиано. Проходила курсы повышения квалификации в 2013 г.

Прекрасный организатор, квалифицированный преподаватель, человек активной жизненной позиции, Нина Сергеевна воспитывает у учащихся творческую активность, неравнодушное отношение к жизни, стремление нести прекрасное окружающим.

Ее ученики с успехом выступают на различных концертах, фестивалях и конкурсах. Елизавета Бабенко в дуэте с Натальей Суходолей стала лауреатом III степени на конкурсе «Весенние нотки-2012» и получила Диплом участника на Четвертом международном музыкальном фестивале «Приглашение к игре».

На протяжении всех лет своей педагогической деятельности она работает концертмейстером в классе Заслуженного работника культуры Московской области Ольги Викторовны Апполоновой. Ансамбли домристов под руководством этих преподавателей из года в год занимают призовые места на районном конкурсе «Весенние нотки» и конкурсе Исполнителей на народных инструментах имени В. Андреева в г. Жуковский.

Нина Сергеевна ведет большую лекционно-просветительскую работу. Является лектором педагогической филармонии, концерты которой проходят на концертных площадках Раменского района, Московской области и Москвы.

На протяжении всей своей трудовой деятельности Нина Сергеевна ведет активную общественную работу, являясь членом профсоюза работников культуры, а также членом профкома школы с 2003 года по настоящее время.

Обладая хорошими организаторскими способностями, она проводит детские и взрослые праздники, юбилеи, концерты-капустники.

Нина Сергеевна Байдужая награждена:

Благодарственные письма Комитета по культуре и искусству Раменского района,

Грамота Комитета по культуре и искусству Раменского района (2003 г.),

Грамота Комитета по культуре и искусству Раменского муниципального района (2005 г.)
Благодарственное письмо Главы Администрации г. п. Удельная А. Н. Кулакова (2007 г.)
Грамота Главы Раменского муниципального района (2008 г.)
Грамота Главы Раменского муниципального района (2012 г. )
Благодарственное письмо Главы Раменского муниципального района (2012 г.)
Почётная Грамота Совета депутатов Раменского муниципального района (2013 г.)