В Колонном зале Дома Союзов звучит знаменитый «Романс» Г. Свиридова. На сцене – юные музыканты, ансамбль домристов Удельнинской ДМШ. Из-за кулис со слезами на глазах смотрит на своих воспитанников руководитель ансамбля Ольга Викторовна Апполонова. Это триумф – II место на Всероссийском конкурсе «Одаренные дети – А. С. Пушкину»!

Ольга Викторовна Апполонова начала карьеру преподавателя в родном городе Озеры. И вот уже более 30 лет работает в музыкальной школе п. Удельная. С 2005 по 2009 г. г. заведовала секцией народных инструментов Раменского методического объединения, она - преподаватель высшей категории.
Большой опыт помогает Ольге Викторовне добиваться самых высоких результатов. Знакомя учеников с домрой, она находит такие слова, что детям хочется скорее поближе познакомиться с этим замечательным инструментом. В Раменском районе хорошо знают талантливых учеников Ольги Викторовны. Их выступления украшают любой концерт, участие в конкурсах неизменно приносит призовые места. За высокий профессионализм, пропаганду русских народных инструментов и концертную деятельность О. В. Апполонова в 2001 году была удостоена звания Заслуженного работника культуры Московской области.

С 1995 года Удельнинская ДМШ в сотрудничестве с Удельнинской гимназией открывает музыкальные классы, в которые принимаются дети независимо от уровня их музыкальных способностей. Специфика этой работы предъявляет к преподавателю очень высокие требования, которые связаны не только с уровнем профессионализма, но и с умением создать крепкий детский коллектив, завоевать его безусловное уважение. Ольга Викторовна блестяще справляется с этими задачами. Ансамбли домристов, созданные на базе Удельнинской гимназии, участвовали во Втором фестивале Московской области «Новые имена» (2007 г.), конкурсе «Лучшая школа Подмосковья» (2008 г.), конкурсе им. Андреева в г. Жуковский (2009 г., II место), становились лауреатами на четырех Международных музыкальных фестивалях памяти И. Арзуманова «Приглашение к игре» (2006 г., 2008 г., 2010 г., 2012 г.), ежегодно занимают призовые места на конкурсе «Весенние нотки».

В 2012 году благодаря сотрудничеству О. В. Апполоновой с преподавателем по классу балалайки Д. И. Рыбаковым возрожден смешанный ансамбль домристов и балалаечников Удельнинской ДМШ. И сразу же успех – представительное жюри Международного музыкального фестиваля памяти композитора Ильи Арзуманова «Приглашение к игре» единогласно присудило оркестру звание Лауреата фестиваля, в 2015 г. он стал лауреатом II степени Областного конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии» (г. Долгопрудный), в 2016 г. – лауреатом Фестиваля ДМШ и ДШИ Раменского территориального методического объединения «Искорки», посвященного 155-летию В. В. Андреева (г. Раменское), в 2017 г. - лауреатом II степени на Втором открытом конкурсе-фестивале народного творчества «Русская дорога» ( г. Москва).
Часто приходят к Ольге Викторовне выпускники, которые окончили школу много лет назад. Приходят с цветами и словами благодарности за то, что она научила их не только любить и понимать музыку, но и видеть прекрасное в любом его проявлении.

Апполонова О. В. награждена:
Юбилейная медаль «В память 850-летия Москвы» (1997 г.),
«Ветеран труда» (2000 г.),
Почетное звание «Заслуженный работник культуры Московской области» (2001г.),
Грамота Главы Раменского муниципального района (2005, 2017 г. г.),
Почетная грамота Комитета по культуре и искусству администрации Раменского муниципального района (2000, 2009 г. г.),
Благодарственное письмо Совета депутатов Раменского муниципального района (2011 г.),
Знак Главы Раменского муниципального района «За высокий профессионализм» (2015 г.).