Письмо родной школе по случаю праздника.

Я прихожу сюда несколько раз в неделю. Началось это так давно, что страшно произносить. Мне было 9 лет, когда я вдруг почему-то захотела научиться играть на гитаре. Музыкальная школа была рядом, так что проблем не возникло. Нужно было только попасть!

Леонид Викторович Иванов был единственным преподавателем гитары, и попасть к нему было так же сложно, как слетать на луну. Это сейчас мы работаем вчетвером и проблем у поступающих практически не бывает. А тогда… Тогда мы попадали в какую-то другую реальность. Преподаватели казались какими-то небожителями, как кинозвезды или артисты театра, недосягаемыми, загадочными.

Прекрасно помню свое выступление в составе ансамбля учащихся гитаристов на концерте в честь 25-летнего юбилея школы. Мы аккомпанировали нашему директору, Заломайкиной Лидии Ивановне «Баркаролу» Ф. Шуберта. Какая ответственность, какое волнение!

И вот я сама – преподаватель нашей школы. И в составе квартета педагогов- гитаристов играла на концерте уже в честь 55-летия своей школы нечто авангардное и непонятное большинству слушателей, но совершенно замечательное для самих исполнителей. Между этими концертами 30 лет! На моих глазах менялись преподаватели и директора, у школы появились филиалы в Раменском, Родниках, Константинове. Но сохранилось главное – удивительная творческая атмосфера, тепло и доброжелательность отношений в коллективе преподавателей и к учащимся, которых мы всегда называем «наши дети».

Символично то, что концерт вели «наши дети» в самом прямом смысле этого выражения – закончившие школу дети наших преподавателей. Вели настолько зажигательно, с юмором, что академический концерт превратился в увлекательное шоу, торжественно начавшееся с дебюта – совместного выступления школьного хора и оркестра «Рондо», продолжавшегося поздравлениями гостей из Министерства культуры Московской области, районного Комитета по культуре и наших местных властей. Поздравляли и награждали педагогов. Прозвучало много теплых слов. А я все время думала о том, что юбилей – это хороший повод порадоваться достижениям и сказать себе, что наш труд приносит осязаемые результаты. Ведь к двум своим пятеркам школа подошла с многочисленными победами на конкурсах разного уровня. Живет и развивается воплощенная в реальность, грандиозная мечта нашего замечательного директора Елены Евгеньевны – Международный фестиваль и конкурс «Приглашение к игре». Школа сумела каким-то чудесным образом сохранить ту удивительную энергетику, которая притягивает к нам творческих людей и позволяет комфортно друг с другом работать.

Мы работаем в духовной сфере, где добро, любовь и желание творить – непреложный закон. Наши ученики умеют слышать и видеть прекрасное и, выходя из стен школы, сами преумножают гармонию мира.
Процветания тебе, дорогая школа. С днем рождения!

Преподаватель по классу гитары, выпускница Удельнинской ДМШ
Александра Нелюбина